17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападение17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападение17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападение
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

За 2022 год произошло 150 крупных утечек персональных данных граждан РФ

Роскомнадзор поделился результатами исследования об утере личных данных граждан РФ в 2022 году. За 2022 было не менее 150 крупных утечек, которые в основном случились из-за зарубежных хакерских атак.

Мелких утечек от отдельных граждан было гораздо больше, также из-за обмана мошенниками. Всего Роскомнадзор провёл 78 экстренных проверок в 2022 году, во время которых 87% случаев оказались хищением. Более 60 результатов проверок оказалось в суде, после рассмотрения которых вынесено 9 предупреждений и штрафы на сумму в 1 млн. рублей. 95% исков удовлетворены.

За 2022 год Роскомнадзор получил обращения 1,7 тыс. физических и юридических лиц. Больше половины касались использования личной информации без разрешения, многие стали жертвами мошенников, а 10% вынуждены были отстаивать свою деловую репутацию из-за клеветы.

Организация DLBI уже рассказывала, что за 2022 год данные 75% граждан России попали в свободный доступ и даркнет. В числе этих данных миллионы мобильных номеров и e-mail, а также логины и пароли.

За 2023 год Роскомнадзор организовал проверки по 20 случаям предположительных утечек данных.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG