Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Криминал № 43(838) от 2 ноября 2022 13+

Мошенники продолжают названивать, а доверчивые простаки — перечислять миллионы

, 08:25

Мошенники продолжают названивать, а доверчивые простаки — перечислять миллионы

Мы уже сбились со счета, сколько раз на страницах «АН» рассказывали о мошеннических схемах отъема денег у честных граждан, стараясь предупредить, вооружить информацией, оградить от неприятностей. Судя по криминальной хронике, наша просветительская деятельность — пока мимо. Но поскольку Иркутская область продолжает оставаться в лидерах легковерности людей, либо их жадности, не видящей берегов, приходится продолжать наш ликбез.

История веселая

«Смеркалось. Падал мокрый снег. Зазвонил телефон. Мамааааа, — заныла трубка, — это я — твааааяяяя дооочяяяяяя…» Типовое драматичное начало истории с нетипичным комичным финалом. Подсмотрено во френд-ленте социальной сети.

У иркутской художницы Яны Лисициной фантазия явно поинтересней чем у телефонных мошенников сработала, она не растерялась: «С такими колхозными интонациями у меня дочов не имелось. С Василисой только что переписывались в телеграме, выходит, это разговаривала какая-то другая дооочяяяяяя, которую я родила тайно сама от себя и себе не сказала. Я разомкнула крокодильи челюсти и спросила участливо: «Брюнхильда, это ты?» (здесь и далее имена героев скандинавского эпоса — прим. ред.)

Доооочяяяяя поперхнулась на мгновение, наверное, в их хате предпочитали менее распространённые имена, ну например, Маруся. Но быстро овладела собой и заныла: «Дааа, это Бру… Брухлд…»

— Ты где шляешься? — перебила я ее. — Передай телефон Одину и чтоб немедленно в девять была дома, иначе я разнесу вашу Вальгаллу!

Доооочяяяяя перешла на крайне плаксивые интонации: «Я в больнице!»

— Ты опять меняешь пол, Гуннар? Я пожалуюсь Харальду Прекрасноволосому! — возмутилась я.

Повисла неловкая пауза от ломки алгоритма, но профессионализм победил: «Я попала под машину и мне сделают операцию! Нужны деньги на наркоз!»

— Все деньги ушли на Рагнарек, — доверительно сообщила я, — могу выслать с вороном отрубленный палец врага и…

Но меня не дослушали и прервали связь.

Слабаки.

Падал мокрый снег. Опять стало скучно».

«Совершая пятнадцатую операцию, распознала обман»

В новостных лентах хроника куда менее веселая. Аферисты продолжают похищать не только сбережения граждан, но и уговаривать их продать имущество и оформить многомиллионные кредиты. С поражающей частотой встречаются сообщения о том, что кто-то, несмотря на все предостережения, всё же верит псевдодочам, якобы сотрудникам банка, как будто бы следкому из Москвы, а также в надежде на баснословные доходы некоторые «буратинки» не сомневаются, что им может просто так запросто позвонить помощник по инвестициям Газпрома. Осовременившиеся с помощью передовых технологий, вроде подменных номеров и кибер-кошельков, Лисы Алисы и Коты Базилио не просто не дремлют, но и очень гибки — мгновенно реагируют на смену запроса от общества, то они участливая служба безопасности банка, то заботливый Пенсионный фонд. «Несите ваши денежки…» Эта песня хороша — начинай сначала.

25.10.2022, 38мвд. рф:

Школьный учитель перевела свыше 200 тысяч рублей на подконтрольные телефонным мошенникам счета… Как установили полицейские, на сотовый телефон учителя поступил звонок от абонента с номером, характерным для города Москва. С заявительницей разговор начала девушка, представившаяся сотрудницей «Центрального банка». Собеседница рассказала, что в отношении сотрудников финансовой организации, обслуживающей ее платежную карту, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, а на ее имя только что преступниками якобы оформлен кредит. По словам лжебанкира, деньги нужно было срочно спасать, пока их не похитили. Для этих целей женщине предложили подать заявку на другой кредит и перечислить их на «защищенный счет». Кроме лжебанкира с заявительницей также связывался ненастоящий офицер одной из правоохранительных структур, который пригрозил ей уголовной ответственностью и рекомендовал строго соблюдать все просьбы «сотрудника банка», но никому об этом не рассказывать. Поверив аферистам, женщина оформила кредит в размере 600 тысяч рублей, сняла их со счета и отправилась к указанному собеседниками терминалу, через который начала осуществлять переводы. Совершая пятнадцатую операцию, женщина распознала обман. Отойдя от банкомата и прекратив диалог с мошенниками, она сохранила большую часть средств…»

15.09.2022, 38мвд. рф:

Сотрудники полиции призывают граждан скептически относиться к любым предложениям быстрого заработка. Зачастую за трейдеров и разного рода «помощников» выдают себя аферисты.

В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 47-летний житель одного из населенных пунктов Иркутского района. Он рассказал полицейским, что интернет-мошенники убедили его перевести на их счета более миллиона рублей. Заявитель нашел объявление в сети интернет о заработке на торговле валютой и металлами. Он зарегистрировался на сайте, ссылку на который взял в объявлении, и установил приложение.

Вскоре с ним связался мужчина, назвавший себя наставником. Под его руководством иркутянин в установленном приложении совершил ряд операций, убедивших его в реальности заработка. В дальнейшем мужчина общался с разными «наставниками», обещавшими все большую прибыль, и перечислял на баланс своего аккаунта в приложении новые средства. Мужчина столкнулся с трудностями, когда попытался вывести финансы. Программа сообщила об ошибке. Тогда с заявителем связался «финансист» и объяснил, что для разблокировки счета нужно показать свою финансовую активность, зачислив и сняв крупную сумму. Поверив, мужчина оформил два кредита на сумму более миллиона рублей, перевел их в криптовалюту и зачислил на счет в приложении. Сразу после этого диалог с ним «специалисты» по инвестированию прекратили и больше не выходили на связь. Суммарно после всех действий в сомнительной программе иркутянин лишился 1 миллиона 111 тысяч рублей.

31.10.2002, lenta.ru:

Дочь экс-вице-президента Газпромбанка Валерия Серегина Варвара отдала мошенникам 49 миллионов рублей.

20-летней девушке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что преступники списывают с ее счета деньги, и предупредил о последствиях. После этого родственнице Серегина перезвонили из банка и сказали, что данную ситуацию можно исправить, переведя сбережения на другой счет.

Однако сотрудники отделения Газпромбанка, куда потом она обратилась, позвонили ее матери и рассказали, что это были мошенники. Та, в свою очередь, заблокировала карту дочери и доступ к приложению банка. Несмотря на это, девушка купила в ближайшем салоне новый телефон, загрузила приложение банка, с которого поступали звонки, и перевела 49 миллионов рублей.

Вернули чуть больше 1%

В общей сложности, как сообщают областные правоохранители, жители Иркутской области за девять месяцев 2022 года фактически добровольно отдали прогрессивным мошенникам около 773 млн рублей. Сколько удалось догнать и вернуть? Сумма возмещенного ущерба чуть больше 8,5 млн рублей. И это еще улучшенный за последний год результат.

Расследующие подобного рода преступления отчитываются: показатели по раскрываемости растут. Но серьезные сложности возникают в связи с международным характером киберпреступлений, телефонного мошенничества.

Обсуждая проблему на площадке региональной Общественной палаты, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области, полковник полиции Андрей Жбанов подчеркнул: «Потерпевшие могут находиться в одном субъекте РФ, мошенники в другом, либо вообще в ином государстве. Денежные средства перечисляются на счет в кредитном учреждении в ином субъекте. В итоге возникают трудности с определением места совершения преступления, что влечет затягивание сроков доследственной проверки. Необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела приводят к утрате следов преступления. Проблемой является и отсутствие надлежащей достоверной идентификации пользователя или клиента, совершающего преступление. Мобильные телефоны, счета в платежных системах, банковские карты зарегистрированы на подставных лиц. Прокси-серверы, ресурсы, IP-адреса находятся, либо зарегистрированы за границей, вне юрисдикции РФ».

Также полиция разъясняет, что часто в преступную схему вовлекаются так называемые «дропперы». Именно они забирают у жертв суммы и переводят их на подконтрольные преступникам счета. Порой «дропперов» используют втемную, то есть они даже не знают, какого рода задачу и для кого выполняют. Курьерами могут быть, например, таксисты.

«Для предупреждения вовлечения водителей службы «Яндекс-такси» в преступные мошеннические схемы в качестве курьеров, ГУ МВД 30 августа подписало соглашение с АО «Яндекс» об организации электронного документооборота, что позволяет оперативно доводить профилактическую информацию, — сообщил Андрей Жбанов. Также заключены соглашения об обмене документами по электронному каналу с банками, компаниями сотовой связи».

Правоохранители действуют, как умеют. Озадачены профилактикой. Наш вывод: чтобы потом с досадой не думать «сам дурак», каждый звонок от незнакомцев должен восприниматься с настороженность. Как говорится, лучше «перебдеть». И в памяти близких нелишне еще раз обновить ходовые старые и новые схемы мошенников. Они эволюционируют ежедневно, но, как ни странно, на звонках или смс-сообщениях от «службы безопасности банка» до сих пор базируется подавляющее большинство обманов граждан. «Откуда только имена узнают и телефоны?» — частый вопрос обывателей. Есть совет: попробуйте скрыть номер на сервисах объявлений вроде «Авито».

Также можно воспользоваться банковскими сервисами безопасности. Например, для защиты близких от мошенничества (например, пожилых родителей). Они могут назначить другого человека (вас) своим «помощником» в совершении финансовых операций. В таком случае операции будут совершаться только после подтверждения того, кого владелец счета или карты указал помощником. Одна голова хорошо, но против мастерски психологически зомбирующих мошенников, второй трезвый ум пригодится.

И на всякий случай еще раз напомним несколько уловок, на которые, как говорят в прокуратуре региона, «попадаются» умные люди. В ведомстве тоже советуют почти по Булгакову: «Никогда не разговаривайте с неизвестными».

P.S. А если уж вам очень хочется невозвратно перечислить миллион-другой, редакция с удовольствием примет их как поддержку местной журналистики. Шутка.

Официально

Масштаб афер

Всего за 9 месяцев текущего года на территории Иркутской области зарегистрировано 5367 (за 9 месяцев 2021 года — 6398, снижение на 16,1 %) преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них краж — 1933, мошенничеств — 2405.

Суммарный ущерб, причиненный мошенничествами указанной категории, достиг показателя в 772,9 млн. руб. Сумма причиненного ущерба от краж, совершенных с использованием ИТТ, составила 93, 5 млн. руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram