Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России резко активизировались хакерские атаки

, 09:24

В России резко активизировались хакерские атаки

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнародовали исследование, проведённое по результатам марта 2022 года. Оказалось, что антивирусный блок защиты сработал в общей сложности 19 миллионов раз. Для сравнения, месяцем раньше аналогичных случаев по пользователям ПК было зафиксировано на 5 миллионов меньше.

Замечено, что чаще всего вирусы приходили по электронной почте вместе с файлами, открываемыми в Microsoft Office (.docx, .xlsx и аналогичные). Во многом это обусловлено тем, что установленные практически у всех офисные пакеты до сих пор имеют старые уязвимые места. Кроме того, с недавнего времени россияне потеряли доступ к лицензионным копиям многих иностранных программных продуктов.

В большинстве случаев вредоносные программы ставят перед собой цель собрать информацию о пользователе. После этого хакеры могут выставить её на продажу.
Эксперты прогнозируют, что со временем число вирусных атак может только возрасти. Ведь санкции против РФ приведут к резкому увеличению числа пользователей с устаревшими версиями ПО. Поэтому спасти положение могли бы российские программные продукты.

Специалисты также признают, что рост случаев заражения обусловлен и глобальной политической ситуацией. В частности, активизировалась так называемая «киберармия» сторонников Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram