> Ни в коем случае не переходить по ссылке от неизвестного из мессенджера - Аргументы Недели

//Криминал 13+

Ни в коем случае не переходить по ссылке от неизвестного из мессенджера

2 июня 2022, 10:40 [ «Аргументы Недели» ]

В мессенджере Telegram стали поступать сообщения о том, что у пользователя открыт экспорт контента, предлагая его остановить. Для этого присылается ссылка, по которой лучше не переходить.

«Telegram получил запрос на экспорт. Отменить», — написано в сообщении от jfservice, которого даже нет в списке контактов. В тексте сообщения — сокращенная ссылка, которая якобы должна отменить команду. Если перейти по ссылке, то открывается ложная web-версия Telegram с кнопкой «Остановит экспорт». Те, кто воспользуется этой схемой, нисколько не обезопасят себя, а, наоборот, предоставят мошенникам доступ к своим перепискам.

На самом деле экспорт данных из Telegram существует. Каждый может скачать свою переписку, файлы, контакты и прочую информацию, чтобы сохранить в надёжном месте. Вот мошенники и пользуются этим. Специалисты по кибербезопасности предупреждают, что ваши сведения из мессенджера могут использоваться не только для шантажа, вымогательства, но интересны для иностранных спецслужб. Многие другие мессенджеры имеют такую же функцию и могут быть использованы мошенниками. У них есть разные вариации сообщений, побуждающих перейти по ссылке и ввести какие-нибудь данные. Вот этого делать ни в коем случае не нужно. А если у вас есть собственный канал с многочисленными подписчиками, то его просто могут «угнать».

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте