В мессенджере Telegram стали поступать сообщения о том, что у пользователя открыт экспорт контента, предлагая его остановить. Для этого присылается ссылка, по которой лучше не переходить.
«Telegram получил запрос на экспорт. Отменить», — написано в сообщении от jfservice, которого даже нет в списке контактов. В тексте сообщения — сокращенная ссылка, которая якобы должна отменить команду. Если перейти по ссылке, то открывается ложная web-версия Telegram с кнопкой «Остановит экспорт». Те, кто воспользуется этой схемой, нисколько не обезопасят себя, а, наоборот, предоставят мошенникам доступ к своим перепискам.
На самом деле экспорт данных из Telegram существует. Каждый может скачать свою переписку, файлы, контакты и прочую информацию, чтобы сохранить в надёжном месте. Вот мошенники и пользуются этим. Специалисты по кибербезопасности предупреждают, что ваши сведения из мессенджера могут использоваться не только для шантажа, вымогательства, но интересны для иностранных спецслужб. Многие другие мессенджеры имеют такую же функцию и могут быть использованы мошенниками. У них есть разные вариации сообщений, побуждающих перейти по ссылке и ввести какие-нибудь данные. Вот этого делать ни в коем случае не нужно. А если у вас есть собственный канал с многочисленными подписчиками, то его просто могут «угнать».
- 12:08 Песков подтвердил, что американские переговорщики летят в Россию
- 12:02 Планируя Крым на лето помни про это
- 11:59 Акция протеста пенсионеров в Аргентине
- 11:57 Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа пересек границу России
- 11:56 URA.RU: в Кремле прокомментировали предложение Матвиенко сократить приём в столичные вузы абитуриентов из регионов
- 11:55 Росавиация: Аэропорты Пензы и Саратова возобновили работу в штатном режиме
- 11:48 Financial Times: власть Зеленского на Украине подошла к «последнему акту»
- 10.03 От Суджи до Одессы: Путин и Трамп диктуют направление главного удара
- Telegram | (Подписаться) Герасимов: освобождены 86% территории Курской области, которую занимали ВСУ