Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Воруй, но считай: кража до 950 долларов в Калифорнии считается мелким проступком

, 12:43

Воруй, но считай: кража до 950 долларов в Калифорнии считается мелким проступком

Курьёзный инцидент произошёл на днях в Сан-Франциско. Интернет и телевидение облетели кадры, сделанные в одном из местных супермаркетов. На видео можно заметить, как группа грабителей набивает сумки товарами, а сам персонал магазина остаётся при этом безучастным.

Но самое интересное не в этом. Это, как и многие другие ограбления, злоумышленникам сошло с рук благодаря чересчур либеральным законам Калифорнии. Дело в том, что кража на сумму до 950 долларов считается мелким проступком, за который арест, а тем более тюремное заключение не предусмотрены.

Интересно, что сотрудникам магазина, включая охрану, инструкции рекомендуют вообще не вмешиваться в происходящее. Ведь лечение возможных травм от стычек и потеря репутации обойдётся торговой точке дороже похищенного.

Кстати, на краже товаров и их последующей перепродаже многие стали делать неплохой бизнес. Известно, что из-за этого известная сеть супермаркетов Walgreens была вынуждена закрыть 5 своих магазинов в Сан-Франциско из-за постоянных ограблений и последовавших за этим убытков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram