Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России хотят увеличить наказание за мошенничество против пожилых людей

, 06:45

В России хотят увеличить наказание за мошенничество против пожилых людей

Граждане преклонного возраста вследствие своей доверчивости и неосведомлённости зачастую становятся лёгкой добычей для аферистов всех мастей. Поэтому депутаты задумались над тем, чтобы ужесточить ответственность мошенников.

В частности, в Госдуму планируется внести законопроект об изменениях в ст.63 УК РФ, расширяющий перечень отягчающих обстоятельств, усиливающих ответственность за совершённые преступления. Юристы и представители правоохранительных органов отмечают, что преступления против пенсионеров расследуются обычно тяжелее. Ведь не каждый из обманутых граждан рискнёт обращаться в полицию. Да и зачастую нанесённый ущерб не такой значительный.

Обычно мошенники входят в доверие к жертве под видом либо представителей социальных служб или сотрудников ЖЭКа. Соответственно, распознать обман сразу бывает очень тяжело. Но параллельно совершаются часто и другие преступления, включая кражу имущества. Если законодательная инициатива получит поддержку, то наказание за преступления против пожилых людей увеличится как минимум в два раза и ещё на 30% возрастёт срок наказания за наличие отягчающих обстоятельств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram