Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В Курске бывшего полицейского осудили за шпионаж в пользу Украины

, 11:28

В Курске бывшего полицейского осудили за шпионаж в пользу Украины

Курский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника УМВД по Злотоухинскому району, подполковника Дмитрия Борзенкова. Его обвинили в госизмене, а именно в сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ). По одной из версий, полицейский мог быть завербован во время прохождения службы в городе Шахты (Ростовская область).

Уголовное дело было возбуждено ещё в 2020 году и всё это время подозреваемый провёл под стражей. По версии ФСБ, Борзенков по заданию украинских спецслужб занимался сбором и передачей сведений, относящихся к государственной тайне. О какой конкретно информации идёт речь, пока не известно.

На стадии следствия в суде бывший сотрудник правоохранительных органов свою причастность к преступлению отрицал. Ввиду секретности ему была зачитана только вступительная и резолютивная части приговора.

Сторона обвинения в лице Генеральной прокуратуры РФ просила для Борзенкова 16 лет лишения свободы. Однако суд поступил иначе. Он назначил подсудимому 13 лет пребывания в колонии строго режима. Дополнительным наказанием стали штраф в 200 тысяч рублей, годичное ограничение свободы, а также лишение специального звания. Вердикт ещё в силу не вступил. Вполне возможно, что апелляцию на него подадут как сторона защиты, так и обвинение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram