Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России активизировались вандалы и экстремисты

, 16:30

В России активизировались вандалы и экстремисты

В марте атакам вандалов подверглись монументы воинской славы, вечный огонь, памятники участникам Великой Отечественной войны по всей территории России. Хулиганы снимают свои действия на видео и выкладывают в соцсетях.

В Саратовском Петровске вечный огонь закидали мусором, в Ставропольском крае помочились на монумент, в Улан-Уде прикурили от вечного огня. В Серпухове на танк Т-34 на постаменте нанесли фашистскую свастику. Аналогичным действиям подвергаются и православные объекты и всё ради хайпа в соцсетях. И никакого порицания со стороны сверстников, наоборот, ставят лайки и подбадривают. А ведь такие действия правоохранительные органы расценивают как экстремизм. Некоторые подростки даже не знают, что это за захоронения и памятники, тут явные пробелы в образовании и воспитании.

Относительно православных объектов, предполагают правоохранители, войну ведут некие сектанты, представитель оккультных направлений, которых некогда загнали под ковёр и благополучно забыли. Теперь они снова повылезали со своими сакральными жертвами в виде убитых животных или разрушенных часовен. За вандализм законом предусмотрено помимо штрафа уголовное наказание в виде ареста на три месяца. Групповое преступление на этой почве карается уже тремя годами лишения свободы. И обязательно - возмещение причинённого ущерба. Эксперты и представители министерств и ведомств фиксируют активизацию из-за рубежа попыток раскачать морально-нравственные устои общества и разжечь национальную рознь. Это часть гибридной войны против России, которая вспыхнула после начала военной операции на Украине. Среди координаторов таких преступных групп эксперты выявляют сотрудников зарубежных спецслужб, в том числе ГУР и СБУ. Подстрекатели вандалов и экстремистов также несут уголовную ответственность наравне с исполнителями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram