Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Последний завет Виссариона: прокуратура инициировала ликвидацию общины

, 16:51

Последний завет Виссариона: прокуратура инициировала ликвидацию общины

Громкий скандал с «Церковью последнего завета», известной как община Виссариона, разразился в Красноярском крае. При утверждении генплана поселений виссарионцев была прихвачена часть лесного фонда. Государство оценивает нанесённый ущерб в 100 млн рублей.

Основатели общины с сентября 2020 года находятся в СИЗО. Главный - Сергей Тороп - до перехода в религию работал милиционером. К обвинению о посягательстве на личность и права граждан теперь добавилось новое по иску Рослесхоза о незаконной прирезке участков площадью 400 га.

Фигурантов также обвиняют в мошенничестве в крупном размере при нецелевом использовании государственных средств, выделенных школе в одном из сёл. На личные нужды у школьников похитили 5,1 млн рублей. Подозреваемые находятся в СИЗО №1 города Новосибирска. Среди них есть экс-барабанщик группы «Ласковый май» Вадим Редькин. Следователи сейчас составляют обвинительное заключение, а прокуратура инициировала ликвидацию общины за вероучение Виссариона, которое «допускает суицид, неоказание медпомощи, нарушение сексуального поведения и пренебрежение принятыми нормами брака».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram