> В России увеличилось количество преступлений против детей - Аргументы Недели

//Криминал 13+

В России увеличилось количество преступлений против детей

9 декабря 2021, 15:08 [ «Аргументы Недели» ]

За первые шесть месяцев 2021 года в отношении несовершеннолетних было совершено более 6,5 тысячи преступлений. За аналогичный период прошло года было 5,8 тысячи случаев.

Количество правонарушений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних за последнее десятилетие увеличилось в несколько раз. 47% из них - в отношении детей, не достигших 14 летнего возраста. Тенденция к увеличению стремительно набирает обороты.

Несовершеннолетние чаще стали совершать самоубийства. За полгода было зарегистрировано более 3 тысяч попыток суицида среди. Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты полагают, что негативное влияние на подрастающее поколение оказывает контент в Интернете.

Дети легковозбудимы, тревожны и гиперактивны. Это является основой подросткового бунта. Преступники, расстрелявшие учеников в Казани и Перми не справились с проблемами подросткового возраста. Непрожитые моменты они выплеснули на общество. Дети должны быть отвлечены от всех преступлений полезной занятостью. У них должно быть пространство для проведения досуга. Эксперты всё чаще напоминают об опыте советского периода, когда все дети были заняты в кружках, секциях.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».