В России активно разворачивается кампания вакцинации населения. Она подтолкнула и мошенников к преступным действиям.
Злоумышленники звонят гражданам и предлагают от имени банков бонусы за поставленную прививку. Во время общения преступники получают от своей жертвы данные банковской карты и доступ к счёту.
Другим видом преступления стала реализация поддельных справок об отрицательных тестах, противопоказаниях к вакцинации. Помимо этого, мошенники пытаются продать россиянам фальшивые прививочные сертификаты. Уголовные дела по таким преступлениям начали возбуждать ещё в прошлом году. В Москве стоимость одного сертификата варьируется от 4 до 5 тысяч рублей. Столичным правоохранителям в июне удалось перекрыть канал реализации поддельных справок. Они реализовывались через сеть курьеров, которые получали бумаги в офисе в конвертах. Медицинские документы экспертиза признала фиктивными. Из-за преследования мошенников стоимость поддельного сертификата увеличилась за несколько дней в ряде регионов страны до 15 тысяч рублей.
Участниками уголовных преступлений нередко становятся недобросовестные медицинские работники. Они за денежное вознаграждение помогают вносить в журнал учёта лекарственных препаратов и сертификатов необходимые сведения. Стражи порядка предупреждают граждан, что уголовная ответственность грозит не только за реализацию поддельных документов, но и за их приобретение.
- 22:57 Президент Чехии высказался по поводу членства Украины в НАТО
- 22:37 Госдепартамент: на переговоры с Россией и Украиной от США поедут должностные лица высокого ранга
- 22:06 Умер известный двойной агент Олег Гордиевский, работавший на КГБ и МI-6
- 21:36 Келлог раскрыл детали телефонного звонка Трампа Зеленскому
- 21:10 Трамп намерен обсудить с Си торговые отношения США с Китаем и пошлины
- 20:36 Трамп заявил, что США не хотят войны с Китаем, но хорошо оснащены для нее
- 20:04 Трамп заявил, что переговоры о разделе украинских территорий ведутся «прямо сейчас»
- 17.03 Подготовка протоколов: раздел Украины вступает в решающую фазу
- Telegram | (Подписаться) ВСУ ночью ударили по ГИС «Суджа», через которую газ из России шёл в Европу