Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

За денежный перевод сирийским боевикам отправили в тюрьму на 18 лет

, 10:20

За денежный перевод сирийским боевикам отправили в тюрьму на 18 лет

Южный окружной военный суд вынес приговор Марку Давыдову. Его приговорили к 18 годам заключения за перевод денег и содействие террористической организации. Он планировал уехать в Сирию и стать членом террористической группировки, но был задержан в Краснодаре сотрудниками ФСБ. Свою вину Давыдов признал.

Следствие установило, что в 2016 году мужчина вступил в диалог в Сети с участником террористической организации «Джебхат ан-Нусра», запрещённой в России. Террорист предложил россиянину профинансировать сирийских боевиков. Для этого нужно было собрать деньги и перевести их электронным платежом на указанный расчётный счёт.

Чтобы скрыть свои следы, Давыдов купил сим-карту у неустановленных лиц, зарегистрировал электронный кошелёк. За несколько месяцев на счёт поддержки сирийских боевиков россиянин перевёл более полумиллиона рублей. Далее Давыдову предложили приехать в арабскую республику в качестве туриста, а потом присоединиться к террористической организации.

После задержания россиянин рассказал следствию, что много лет назад он принял ислам, начал глубже изучать религию и разделять политику сирийских террористов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram