Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Фейковые банки плодятся, как китайские подделки известных брендов

, 12:46

Фейковые банки плодятся, как китайские подделки известных брендов

За три месяца 2021 года сотрудники правоохранительных органов при помощи пострадавших обнаружили 1529 фальшивых сайтов банков, на которых проводились мошеннические операции. Это на 20% больше, чем годом ранее - сказалась пандемия и переход работников на удалёнку.

Так называемые фишинговые сайты копируют стиль, оформление, логотип настоящего сайта банка, даже в названии домена малоотличимая разница. На таких ресурсах мошенники получают от доверчивых граждан персональную информацию, как, например, номера карт, пароли, пин-коды. Также тут осуществляются списания под видом срочного погашения комиссии. Суммы небольшие, но их много.

В условиях экономического кризиса и закредитованности многие потребители получают от банков отказ в кредитовании. Тогда они уходят в сеть и там встречают «выгодные» предложения онлайн-кредитов. В процессе их оформления и списываются последние деньги с карт. Также при «одобрении» кредита мошенники предлагают заплатить за страховку или комиссию банка. И платят.

Центробанк не успевает блокировать фишинговые сайты. В 2020 году аннулировали 1034 лжебанков и 35 псевдостраховых сайтов. Но они снова плодятся, как грибы после дождя. Правда, живут такие сайты всего 2-4 недели, но посетить их успевают несколько тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram