Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Главбух «Трансаэро» ответит за банкротство

, 10:27

Главбух «Трансаэро» ответит за банкротство

Авиакомпания «Трансаэро» признана банкротом несколько лет назад. Это вызвало крупнейший скандал в российском бизнесе. Ведущие банки страны до сих пор пытаются взыскать с компании задолженность, которая составляет более 240 миллиардов рублей.

Кредиторы пока безуспешно пытаются взыскать долг с владельца авиакомпании – Александра Плешакова. К нему не применено уголовное преследование.

Руководство и акционеры авиакомпании убежали за границу. Правоохранителям удалось задержать только главного бухгалтера Андрея Ковалёва, который не имел отношения даже к переводу платежей. Следствие посчитало его соучастником преступления и отправило в СИЗО. Силовики провели обыски в квартире бухгалтера, но ничего подозрительного не нашли. Проверяли книги, простукивали стены в поисках документов и драгоценностей, рассказывает супруга Ковалёва.

В начале прошлого года главного бухгалтера признали виновным в растрате крупной суммы денег и неуплате налогов. Суд назначил Ковалёву наказание в виде семи лет колонии. Он направил апелляцию в надежде изменить приговор.  Следствие предоставило доказательство, что Ковалёв дал необходимую информацию о средствах авиакомпании и обеспечил бухгалтерское сопровождение последнему директору «Трансаэро» Александру Бурдину, который и вывел деньги со счетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram