Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В России выросло количество сайтов с фейковыми авиабилетами

, 15:59 Источник: Известия

В России выросло количество сайтов с фейковыми авиабилетами
Фото: Pixabay

В последнее время активизировались мошенники, продающие несуществующие авиабилеты. Это связано с приближающимся сезоном отпусков и открытием некоторых стран после локдауна.

В марте было зафиксировано более 700 фишинговых сайтов, мимикрирующих под туроператоров и турагентства. Они копируют дизайн реально существующих порталов, дублируют контент и даже предлагают билеты с рейсами, которые действительно можно увидеть в расписании авиакомпаний. Чаще всего цены немного занижены.

Вот только данные банковской карты отправляются на сервер мошенников через форму оплаты. Естественно, никаких билетов, по которым можно и правда улететь, никто не получает. Преступники не только сразу крадут обозначенную сумму, но и в дальнейшем продолжают использовать информацию с карты для своих покупок в интернете.

Нередко ссылки на поддельные сайты с привлекательными акциями приходят россиянам на почту, в мессенджеры и высвечиваются в ленте соцсетей. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют приобретать билеты только на проверенных ресурсах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram