Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Более половины киберпреступлений остаются нераскрытыми

, 17:29

Более половины киберпреступлений остаются нераскрытыми

С начала года количество краж с банковских счетов граждан увеличилось на 30%. В Генпрокуратуре уточнили, что больше половины подобных преступлений остаются нераскрытыми в силу сложности мошеннической схемы. При этом тенденция имеет нарастающий оборот. Для профилактики помимо просвещения населения необходимы комплексные технические меры.

Больше всего жертв кибермошенников зарегистрировано в Удмуртии, Амурской области. Установить личность злоумышленника практически невозможно, так как они используют сложные программы и устройства, прикладывают значительные усилия, чтобы скрыть свои следы и не позволить идентифицировать себя при повторных преступлениях.

Доля мошенничества с использованием информационных технологий составляет уже четверть от всех зарегистрированных преступлений. В то время как количество краж из жилых помещений, воровства, грабежей значительно уменьшилось. Операторы связи получили в прошлом году заявки на блокировку более 26 тысяч телефонных номеров. Это почти на 90% больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram