Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В государственных компаниях стали чаще пропадать персональные данные

, 12:30

В государственных компаниях стали чаще пропадать персональные данные

Исследователи информационной безопасности «СёрчИнформ» провели анализ сохранности данных в государственных и частных компаниях России.

Государственные ведомства охотнее сознаются в допущении ошибок, в то время как частные компании не спешат разглашать проблемы в своей работе. Юристы считают, что ситуация может измениться только в случае повышения штрафов за потерю данных. Существующий институт компенсаций в нашей стране практически не работает.

По итогам прошлого года более половины российских компаний хотя бы раз столкнулись с проблемой слива данных. В частных организациях информация не редко используется для компрометации данных. В «СёрчИнформ» считают главной причиной слабой защищённости информации устаревшее программное обеспечение.

В Лаборатории Касперского обратили внимание, что замалчивать утечку информации компаниям стало намного сложнее. Рано или поздно, персональные данные становятся достояние общественности, всплывая в сети. Пострадавшие компании до последнего стараются скрыть факт утечки данных, пока разборки между участниками не выйдут на судебный уровень. Иностранные потребители сразу прекращают сотрудничество с компаниями, которые невнимательно относятся к персональным данным клиентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram