Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Почему среди борцов с криминалом так много миллиардеров

, 10:24

Почему среди борцов с криминалом так много миллиардеров

У полковника МВД, бывшего начальника одного из управлений ведомства Александра Александрова обнаружили квартиры в Москве, дома в Подмосковье, яхты и крупную сумму денег.

В ходе расследования громкого уголовного дела, связанного с хищениями денег при поставках компьютеров в структуры МВД компанией «Т-платформы», арестовано имущество бывшего начальника управления связи департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД полковника Александра Александрова. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал заместитель председателя Следственного комитета Ростислав Рассохов. Речь о двух домах с земельными участками в Подмосковье, трех квартирах в Москве, двух гаражах, трех внедорожниках, $500 тыс. и двух яхтах в Севастополе.

Согласно версии следствия, соучастником Александрова в этом деле был основатель и гендиректор компании «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко. В 2016 и 2018 гг. его компания заключила два госконтракта с МВД на сумму 357,1 млн руб., в рамках которых фирма должна была обеспечить полицию компьютерами с процессором «Байкал-Т1» для приема теоретической части экзамена на водительские права.

В качестве страны происхождения рабочих мест в документах указывалась Россия. Как пишет «Коммерсант», фактическим исполнителем госконтрактов на основании договора с «Т-Платформы» стала «Депо электроникс», которая закупила комплектующие на китайских фабриках и собрала из них ПК.

Глава «Т-платформ» и полковник Александр Александров были арестованы в марте 2019 г. В феврале 2020 г. с обоих фигурантов дела обвинения в злоупотреблениях сняли, но предъявили обвинения в нарушении ч. 4 ст. 159 УК — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. После годичного нахождения под стражей 18 марта 2020 г. и Опанасенко, и Александров были отправлены под домашний арест.

Для того чтобы окончательно доказать свою правоту, компания «Т-платформы», заявила ходатайство о назначении судебной компьютерно-технической экспертизы. В начале июня 2020 г. служители Фемиды его удовлетворили — «в целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств по делу, для разъяснения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний». В соответствии с решением Арбитражного суда Москвы, экспертизу провели специалисты Института программных систем им. А. К. Айламазяна РАН.  В результате оборудование было признано кондиционным, и это стало основанием для суда отказать МВД в удовлетворении иска о его замене. В ноябре 2020 г., как пишет Сompromat.ru, компания «Т-платформы» вышла из процедуры банкротства и начала возвращение на рынок, набирая новых сотрудников. Если всё оказалось так честно и замечательно, откуда тогда у полковника МВД столько имущества?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram