Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Преступники осваивают по форме смежную профессию коллектора

, 10:22

Преступники осваивают по форме смежную профессию коллектора

Новосибирский суд начал рассматривать уголовное дело коллекторов, которые портили имущество должников и угрожали им расправой. Правоохранители ранее задержали четырёх молодых людей, которые официально нигде не работали. При этом они рекламировали свои услуги через Интернет, и клиенты, как правило, находились.

Чтобы не попасть в руки полиции, преступники соблюдали конспирацию. При общении с жертвами они вели диалог под вымышленными именами, а сим-карты телефонов были оформлены на других лиц. «Коллекторы» собирали сведения о должниках, распространяли ложную информацию, портили репутацию людям, сообщили в региональном управлении внутренних дел.

Иногда к порогу должников подкидывали похоронные венки, разбивали окна домов и автомобилей. Психологический эффект заставлял людей искать деньги и возвращать долги. Одной из потерпевших вымогатели угрожали плеснуть серной кислотой в лицо.

Следователи собрали необходимые доказательства и оценили причинённый гражданам материальный ущерб. Его объём составил более одного миллиона рублей.

Все официальные коллекторские организации зарегистрированы на сайте службы судебных приставов. По состоянию на июнь 2019 года в нашей стране насчитывалось порядка 275 агентств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram