Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Мошенники проникли в нотариальную сферу

, 11:09

Мошенники проникли в нотариальную сферу

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что мошенники подделывают сайты нотариальных контор и предлагают гражданам "свои услуги".

Бизнесу и гражданам оказываются псевдоконсультации за очень высокую плату. Помимо этого преступные сообщества пытаются оформить сделки по продаже недвижимости. Результатом таких услуг становится потеря собственности и денежных средств. Гражданам рекомендуют проверять законность работы нотариуса посредством анализа сайта, наличия лицензии.

Известны случаи, когда боты предлагали гражданам бесплатные консультации и услуги. После визита гражданина в такой «офис», ему подкладывался на подпись документ с большой суммой за услуги специалиста.

В Интернете находится множество липовых контор, предлагающих услуги по регистрации брака, разделу имущества и даже по составлению завещания. Нередки случаи, когда люди приходили к настоящему нотариусу с документом, напечатанным мошенниками. В итоге с такой «бумажкой» никаких действий совершить не получалось.

Подробную информацию о работе каждой официальной нотариальной конторы можно найти на сайте ФНП. Также можно связаться с нотариусом по телефону, а не общаться через посредников. Нотариус при совершении правовых действий оказывает бесплатную консультацию. Плату взимают только мошенники и посредники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram