Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В Иркутской области расследуется уголовное дело "черных лесорубов"

, 09:59 Источник: Интерфакс

В Иркутской области расследуется уголовное дело
Тайга, фото: Serguei Fomine, globallookpress.com

Полицейские в Иркутской области возбудили уголовное дело о преступном сообществе, занимавшемся незаконными рубками леса. Причиненный ущерб лесному фонду оценивается в более чем 18 млн рублей.

В главном управлении МВД РФ по Иркутской области сообщили, что организатору преступного сообщества и его участникам инкриминируется совершение незаконных рубок лесных деревьев в Зиминском районе в размере 2,8 тыс. кубометров.

В ходе расследования серии уголовных дел по факту незаконных рубок леса по ст. 260 УК РФ полицейские при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали 28 подозреваемых. 13 из них подозреваются в совершении 22 преступлений в составе организованного сообщества.

Расследуется уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

По данным следствия, создателем преступного сообщества являлся 52-летний предприниматель и четверо его подельников. Под их руководством подозреваемые незаконно заготавливали деловую древесину, осуществляли ее переработку и отправку на экспорт. Подозреваемым оказывали покровительство чиновники. По данным МВД, у полиции есть информация о том, что руководитель одного из территориальных госучреждений предупреждал "черных лесорубов" о рейдах, получая за это вознаграждения.
Подозреваемые арестованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram