Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Московская полиция пресекла торговлю новорождёнными детьми

, 13:40

Московская полиция пресекла торговлю новорождёнными детьми

Столичные правоохранительные органы пресекли торговлю детьми, рождённых от суррогатных матерей. В начале года в одной из московских квартир были обнаружены четверо младенцев. Один из малышей в дальнейшем скончался.

Следователи выяснили, что преступники планировали продавать детей за границу.
Расследование дела длилось на протяжении полугода. В СИЗО отправлены девять человек. Среди арестованных оказались руководитель «Европейского центра суррогатного материнства» Владислав Мельников, юрист Роман Емашев, а также узкие специалисты медицинского учреждения, эмбриологи, гинекологи.

Следствие началось сразу после смерти младенца. Врачи скорой помощи при обследовании умершего малыша, узнали, что в квартире находилось ещё трое младенцев. Об этом было сообщено полиции.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что с 2014 года в Москве ряд коммерческих компаний совместно с медицинскими клиниками предоставляли услуги суррогатного материнства. Дельцы использовали вспомогательные репродуктивные технологии.

Родившиеся дети остались без родительского попечения. В данном случае уход за ними должен был проводиться под контролем государства.

Следователи установили, что клиентами медицинских центов, предоставляющих услуги суррогатного материнства, были представители секс-меньшинств. Детей рожали асоциальные женщины с целью дальнейшей передачи за границу. Судебное заседание проводится в закрытом режиме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram