«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 раз«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападДипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный КиевКогда улов против фотосессии...Русская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Пять российских фильмов признаны лучшими за всю историю кинематографа

Пять российский фильмов вошли в сто лучших неанглоязычных картин мирового кинематографа, которые назвал авторитетный британский киножурнал Empire. Третье место в ТОП-100 эксперты Empire отдали шедевру Сергея Эйзенштейна "Броненосец «Потемкин».

Этот немой фильм, совершивший настоящую революцию в киномонтаже, был отмечен Американской Киноакадемией еще в 1926 году. С тех пор "Броненосец «Потемкин» регулярно включается в число величайших фильмов в истории кинематографа. 24-е место в списке лучших досталось картине «Иди и смотри» Элема Климова. Фильм был снят к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его нередко называют самой страшной картиной советского военного кинематографа.

В сотню лучших в мире попали  два фильмаАндрея Тарковского.  Фантастический фильм «Солярис» занял 68-ю позицию рейтинга. Кинодрама «Андрей Рублев» - 87. Напомним, «Солярис» был удостоен гран-при Каннского кинофестиваля. «Ночной дозор» завершает сотню лучших фильмов. Дебютный фильм российского режиссера казахского происхождения Тимура Бекмамбетова, открывший ему дорогу в Голливуд, любят и западные киноманы.