> Мошенники придумали новый способ хищения денег с банковских счетов - Аргументы Недели

//Криминал 13+

Мошенники придумали новый способ хищения денег с банковских счетов

10 марта 2020, 11:53 [ «Аргументы Недели» ]

Преступники придумали новый способ хищения денежных средств с банковских счетов россиян. В Министерстве внутренних дел РФ предупредили, что преступники создают копию банковского сайта. После того, как пользователь входит на него, он оставляет свои данные и пароли. Затем мошенники копируют пароли, входят на оригинальный сайт банка и проводят финансовые манипуляции со счетами граждан. Преступники также могут подключить услугу «Мобильный банк».

Правоохранители предупреждают, что при входе на сайт банка не может быть информации о том, что ведутся технические работы и нужно обратиться позднее. Это означает, что сайт фальшивый. При входе в личный кабинет клиенту банка в обязательном порядке приходит смс–уведомление. Если его нет, то надо быть максимально осторожным. При малейшем подозрении на то, что кто-то пытается воспользоваться вашими денежными средствами, требуется незамедлительно позвонить на горячую линию банка и заблокировать счёт. Его можно будет разблокировать в ближайшем отделении банка при предъявлении паспорта и банковской карты. Только таким способом можно спастись от мошенников, которые создают всё новые способы хищения денежных средств.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.