Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Белоруссия нелегально ввозит в Россию табачную продукцию

, 16:18

Белоруссия нелегально ввозит в Россию табачную продукцию

В Росстате сообщили, что по итогам прошлого года в России сократилось производство сигарет. В Министерстве здравоохранения России констатировали, что доля курильщиков стала заметно сокращаться. Однако представители табачного рынка считают, что россияне не стали отказываться от курения, а переходят на употребление контрафактной продукции, которая поступает в больших объёмах из Белоруссии.

В прошлом году в нашей стране было произведено почти 230 миллиардов штук сигарет. По сравнению с предыдущим годом сокращение составило 11%. Однако падение производства связано с тем, что на рынок вышли нелегальные производители табачной продукции. Такой товар не соответствует требованиям Таможенного союза.

Нелегальная продукция не облагается налогом, в то время как легальные сигареты существенно увеличиваются в стоимости из-за ставки акциза. Противостоять нелегальному производству и ввозу табачной продукции весьма сложно. Традиционные меры оказываются неэффективными.

Чаще всего сигареты завозятся партнёрами по Евразийскому экономическому союзу. Порядка 10% контрафакта производится внутри самой России. Крупнейшим поставщиком нелегальной табачной продукции остаётся Белоруссия. На её долю приходится более 35% сигарет, ввозимых в Россию незаконно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram