Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Ни в коем случае не прикасайтесь к чужой карте, оставленной в банкомате!

, 13:24

Появился новый способ "развода людей на деньги" при помощи банковской карты. В частности, мошенники якобы случайно оставляют карту в банкомате и просят вытащить её человека, который уже подошёл к банкомату после мошенника.

Когда преступник начинает проверять баланс, он предъявляет человеку претензию, что тот снял с его карты деньги. Начинается требование возврата. Сразу находятся свидетели, которые заявляют, что видели весь процесс, и на банкомате остались отпечатки ваших пальцев.

В сети уже приведено много примеров, когда людей пытались обмануть таким способом. Обычно какая-нибудь тётка специально оставляет карту в банкомате. Люди начинают ей кричать, чтобы она вернулась и забрала. Мошенница просит об этом других людей. Здесь самое главное не соглашаться на просьбу мошенников. Пусть владелец карты самостоятельно её забирает и уходит.  Если  кредитку не заберут, её проглотит банкомат.

Специалисты по безопасности советуют: если вы столкнетесь с такой ситуацией, не прикасайтесь к чужой карте. Также не нужно нажимать кнопку отмены. Компания свидетелей из крепких мужичков будет доказывать то, что вы произвели снятие денег. Доказать обратное очень сложно. И вызывайте полицию и службу безопасности банка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram