Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Криминал № 30(674) от 07.08.19 13+

Предпринимателю Владимиру Маерову неоднократно угрожали

, 09:05

Краснодарский предприниматель Владимир Маеров оказался этим летом под сильнейшим давлением адыгейских силовиков. Дело в том, что проживает он в Тахтамукайском районе соседнего с Кубанью региона. И это формально дает право правоохранителям Адыгеи, как выразился когда-то наш президент Владимир Путин, кошмарить бизнесмена. Так, в конце июля буквально «вверх дном» был перевернут дом Владимира Маерова…

А всего стоить рассказать о трех эпизодах более чем странного поведения силовиков и их чересчур «пристального» внимания к персоне Владимира Маерова.

Не показал паспорт — 10 суток

Систематические обыски предприятий и магазинов предпринимателя, а также его дома начались в июне.

В магазин, где бизнесмен торгует шубами и обувью, по его словам, нагрянули не только представители ФСБ, ОБЭПа, уголовного розыска, но и ряда других силовых структур, а также Роспотребнадзора. Как будто в очередь выстроились…

— Поиск непонятно чего вели с утра до вечера. Ничего не нашли, но меня задержали на десять суток,— рассказывает Владимир Маеров.

Бизнесмена продержали под арестом по статье 19.3 КоАП РФ — якобы он не повиновался законному распоряжению сотрудника полиции и не представил вовремя свой паспорт. Задержали его представители уголовного розыска.

Арест на десять суток на Владимира Маерова был наложен решением Ленинского районного суда Краснодара.

В жалобе на это решение, поданной 1 июля, защита Маерова подчеркивала, что материалы административного задержания были фальсифицированы. Они противоречат друг другу. Так, по словам защиты, силовики упирают на то, что Маеров отказался представить документ, удостоверяющий личность, тогда как, по всей видимости, светокопия паспорта предпринимателя была на руках оперативников еще до начала инцидента. Так как копия документа прикреплена к их рапорту о задержании.

Суд к тому же не учел состояние здоровья Маерова — наличие у него серьезнейшего заболевания. А также то, что его семья многодетная и в настоящее время он воспитывает четырех несовершеннолетних детей.

Несмотря на все эти доводы, 1 июля решение Ленинского районного суда было оставлено в силе постановлением Краснодарского краевого суда.

История повторяется

Как под копирку, всё повторилось в конце июля. Но теперь уже адыгейские силовики провели обыск в доме предпринимателя. Опять нагрянули все разом, вплоть до судебного пристава-исполнителя, как будто кто-то умело руководит «операцией»…

По словам Маерова, теперь его обвиняют в порче имущества некого сельхозпроизводителя из Адыгеи, с которым он не знаком, соответственно, не имел никаких дел.

Как уточнила адвокат Владимира Маерова Наталья Фараджева, силовики связали обыск с происшествиями, имевшими место в Адыгее в конце июня. Это повреждение бензовоза 28 июня и пожар на пшеничном поле, принадлежащем адыгейскому предприятию, 21 июня. Правоохранители искали в доме Маерова взрывные устройства, в частности гранату (об этом говорится в постановлении), и предметы, с помощью которых можно было совершить указанные преступления. Самое интересное, что при обыске были изъяты у Владимира Маерова и его домочадцев все мобильные телефоны. Даже те, что уже давно не используются.

При этом, если сопоставить даты, выясняется, что взрыв бензовоза и пожар на поле произошли в то время, когда бизнесмен сидел под арестом.

Почему же представители правоохранительных структур считают, что Маеров причастен к совершению этих преступлений, непонятно.

При проведении обыска в доме адвокат не была допущена к своему подзащитному. Всё время, пока шло оперативное мероприятие, она была вынуждена ждать на улице. Наталья Фараджева написала заявление в СКР, в котором указала ряд существенных нарушений закона, имевших место, по ее мнению и мнению Владимира Маерова, в действиях сотрудников правопорядка.

При обыске дома силовики ничего не нашли. Но, по словам предпринимателя, ему пообещали, что «в следующий раз подбросят наркотики или оружие». И было сказано ему, что обыски будут продолжаться.

В это же время посетили бизнесмена и представители местной администрации — с предписанием устранить якобы имеющие место нарушения по жилью Владимира Маерова. Что конкретно имелось в виду, непонятно. Повесткой пригласили к себе бизнесмена и представители военкомата, что тоже очень странно.

Был еще и третий раз, когда правоохранители пришли снова к Маерову, но дома были только дети. И они побоялись открыть им двери. Слава богу, что в этом случае силовых действий не последовало.

Тем не менее Владимир Маеров опасается, что на этом всё не закончится. Давление на него будет продолжаться. По крайней мере, это ясно дали понять. Поэтому и необходима публичная огласка происшедшего. Как в случае с журналистом Иваном Голуновым, когда именно резонанс в обществе не дал свершиться беззаконию. Дело в том, что Владимир Маеров помогает очень многим людям, оказавшимся в безвыходной ситуации. Это кое-кому, конечно же, очень не нравится.

Комментарий

Наталья Фараджева, адвокат:

— Владимир Борисович занимает очень активную гражданскую позицию и не отступает от своих принципов — вот отсюда и его проблемы.

В постановлении на обыск, выписанном Тахтамукайским районным судом 24 июля, сказано, что «получена оперативная информация» о том, что к порче имущества адыгейского бизнесмена может быть причастен Маеров. Но мой подзащитный не проходит по уголовных делам, указанным в постановлении на обыск, ни как обвиняемый, ни как свидетель. Он по данному уголовному делу не допрошен и, соответственно, не имеет никакого статуса. Есть только рапорт сотрудников правоохранительных органов о возможной причастности моего клиента к поджогу поля и порче бензовоза. Я написала заявление в СКР, где указала, что меня не допустили к следственным действиям, не выдали протокол. Были нарушены нормы УПК, право на защиту. Мы намерены обжаловать постановление о проведении обыска в жилище Маерова, так как была в том числе нарушена неприкосновенность жилища.

Мы будем следить за развитием событий и сообщим о том, как они будут развиваться.

 

Публикация является дословным воспроизведением материала, распространенного сайтом kuban.mk.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram