Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Полиция задержала двух администраторов «групп смерти»

, 14:31

Полиция задержала двух администраторов «групп смерти»
globallookpress.com

В Московской области и в Хабаровске задержаны администраторы так называемых "групп смерти", склоняющих подростков к самоубийству. Задержанные подозреваются в покушении на убийство.

В поле зрения сотрудников управления "К" МВД попала группа, созданная в начале года в одной из популярных соцсетей. Ее администратор - 21-летний житель Московской области - придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные испытания. По месту жительства задержанного полицейские изъяли компьютер, несколько мобильных телефонов и сим-карты, которые администратор использовал для связи со своими подписчиками.

Подозреваемой из Хабаровска стала девушка. В своей закрытой группе девушка склоняла подростков к совершению самоубийств, предлагая нередко опасные для жизни задания, за невыполнение которых испытуемые получали угрозы о расправе.

Обоих задержанных заключили под стражу. Против них возбуждено дело по статьям 110.1 "склонение к совершению самоубийства" и 110.2 "организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства". Это стало возможным после того, как в мае Госдума приняла закон, вводящий уголовную ответственность за создание "групп смерти" в социальных сетях, склонение детей к суициду и вовлечение их в опасные игры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram