Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Коллеги начали "топить" Серебренникова после того, как он дал на них показания

, 19:08

Коллеги начали "топить" Серебренникова после того, как он дал на них показания
globallookpress.com

Будучи еще в статусе свидетеля, Кирилл Серебренников дал показания против своих коллег по "Седьмой студии", после этого они заключили сделку со следствием и стали "топить" режиссера.

Показания нескольких человек, находящихся в разных статусах, позволили сделать из  Серебренникова подозреваемого. Главбух "Седьмой студии" Нина Масляева, сразу же признавшая свою вину после задержания, рассказала, что именно Серебренников «разработал план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа», и что они якобы вместе с продюсером Алексеем Малобродским обналичивали средства с ее помощью.

Задержание художественного руководителя "Гоголь-центра" вызвало бурную реакцию не только среди деятелей культуры, но и в целом общества. Алексей Кудрин считает "арест режиссера - явно избыточной мерой суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей". Павел Лунгин отметил, что "правоохранительные органы не дают заднего хода, не могут проявить гибкость" По его мнению, "нет никакой необходимости в аресте", поскольку Серебренников продолжает работать, ходит на все допросы и никуда не уезжает.

Худрук "Гоголь-центра" подозревается в том, что придумал схему, с помощью которой было похищено 68 млн рублей, выделенных в 2011-14 годах на реализацию проекта "Платформа". Серебренников своей вины не признал. После допроса он был отправлен в "Матросскую тишину". Завтра суд изберет для него меру пресечения. С большей вероятностью, режиссер будет арестован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram