Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Серебренникова сдала главбух «Седьмой студии»

, 15:19

Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников подозревается в том, что придумал схему, с помощью которой была похищена крупная сумма государственных денег, выделенных в 2011-14 годах на реализацию проекта "Платформа".

Специально для этого проекта была создана некоммерческая организация "Седьмая студия". И проект, и студию возглавил режиссер Серебренников. Для финансирования проекта из федерального бюджета ежегодно выделялось 70 млн рублей.

По версии следствия, члены руководства «Седьмой студии» с 2011 года по 2014 год похитили 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». В мае этого года было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». У Серебренникова прошли обыски, а самого его допросили в качестве свидетеля. Задержаны, а затем арестованы были бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-продюсер Алексей Малобродский и бывший гендиректор студии Юрий Итин.

Показания против Серебренникова дала его бывшая главбух Масляева. По ее словам, Серебренников «разработал план для хищения средств, выделенных на проект «Платформа», передает ТАСС. Главбух также утверждает, что режиссер вместе с продюсером Малобродским обналичивали средства с ее помощью. Данные факты признала не только Масляева, но и другие свидетели по делу, что позволило изменить статус Серебренникова из свидетеля на подозреваемого. Из показаний следует, что «Седьмая студия» занималась «отмыванием денег», и в ней была «черная касса» для проведения нелегальных операций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram