Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Резня в Сургуте: оперетивники восстановили хронологию событий

, 19:31

Сегодня утром вооруженный ножом мужчина в маске стал нападать на прохожих в центре Сургута. Было ранено 7 человек, нападавшего ликвидировали. Им оказался 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев.

Оперативники восстановили хронологию событий сегодняшнего ЧП в Сургуте. Первую атаку нападавший совершил в торговом центре «Северный», расположенный на улице Магистральной. Мужчина бросил дымовую шашку и нанес ножевое ранение одному из покупателей. Вторым пострадавшим стал случайный прохожий на автобусной остановке. После этого человек с ножом побежал в центр города.

Первый звонок от очевидца на телефон 112 поступил в 9:17 мск (11:17 местного времени). Он сообщил о том, что на автобусной остановке «Аврора» на прохожего напал вооруженный ножом мужчина. Затем поступило сообщение о том, что этот же злоумышленник бросил дымовую шашку в магазине «Северный» и ранил покупателя. Далее стали поступать сообщения с улицы Бажова и проспекта Ленина. На место происшествия были направлены экстренные оперативные службы.

При задержании вооруженный мужчина оказал сопротивление и после предупредительного выстрела в воздух ликвидирован на месте. После ЧП в Сургуте в близлежащих городах усилены меры безопасности. Мэр Сургута выпустил видеообращение к гражданам не паниковать, поскольку ситуация находится под контролем. Несмотря на то, что на поясе у нападавшего была скотчем закреплена небольшая красная сумка, похожая на пояс смертника, правоохранители не рассматривают в качестве основной версию теракта. Возможно, молодой мужчина страдал психическим расстройством. При этом ответственность за сургутские события взяла на себя ИГ (террористическая организация, запрещена в России).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram