Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 18+

В Красноярске осуждены террористы, готовившие взрыв автобуса на 9 мая

, 09:11

В Красноярске осуждены террористы, готовившие взрыв автобуса на 9 мая
globallookpress.com

Суд в Красноярске приговорил к тюремным срокам трех сторонников запрещенной террористической группировки ИГ, готовивших теракт в городе на 9 мая в прошлом году. Они намеревались взорвать маршрутный автобус.

Организатором террористической ячейки признан выходец из Центральной Азии Ж. Мирзаев, наладивший контакт с единомышленниками через интернет. Мирзаев намеревался взорвать маршрутный автобус, на котором работал в Красноярске. К подготовке теракта он привлек кондуктора М. Абдуллаева и таксиста Ж. Абдусаматова. Сообщники должны были подготовить все компоненты для изготовления взрывного устройства, которое планировалось привести в действие в момент максимальной загрузки транспортного средства – 9 мая.

Однако террористам не удалось осуществить свои планы: 6 мая Мирзаев и его сообщники были задержаны. При обысках у него дома были обнаружены схемы бомбы, компоненты для ее изготовления и экстремистская литература.

За подготовку теракта суд приговорил Мирзаева к 18 годам лишения свободы, а его сообщников Абдуллаева и Абдусаматова — к 11 годам колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram