Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Задержанному топ-менеджеру "Роснано" предъявили официальное обвинение

, 12:22

Задержанному топ-менеджеру "Роснано" предъявили официальное обвинение
globallookpress.com

Управляющему директору по инвестиционной деятельности "Роснано" по инвестиционной деятельности Андрею Горькову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое нанесло ущерб госкорпорации более чем в 700 млн рублей.

Максимальное наказание по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия" – до 10 лет. Топ-менеджер был задержан после покупки авиабилета для вылета за границу. Решение об аресте будет принято в ближайшее время. Между тем, объявлен в розыск его брат - Евгений Горьков - по делу о махинациях.

По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы Андрей Горьков размещал на постоянной основе деньги общества в ООО КБ "Смоленский банк" под видом расчётно-кассового обслуживания, на самом же деле в целях финансирования деятельности банка. После того, как банк лишился лицензии (декабрь 2014 года), АО "Роснано" потеряло более 738 миллионов рублей. Однако буквально накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram