Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В столице задержан директор по инвестиционной деятельности "Роснано"

, 16:11

Управляющий директор по инвестиционной деятельности АО "РОСНАНО" Андрей Горьков задержан сегодня в Москве по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Андрея Горькова задержали после приобретения им авиабилета за рубеж.

Как считают следователи, Андрей Горьков с 2011 по 2013 годы размещал на постоянной основе деньги общества в ООО КБ "Смоленский банк" (от 460 до 740 миллионов рублей) под видом расчётно-кассового обслуживания, а на самом деле в целях финансирования деятельности банка. В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "РОСНАНО" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, буквально накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что прокуратура уже завела уголовное дело в отношении Андрея Горькова. Его обвиняют по ч. 2 ст.201 УК РФ за злоупотребление своими полномочиями. Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Расследование продолжается.

Ранее стало известно, что председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что госкорпорация отчиталась перед Счетной палатой, которая ранее проверила проверку и выявила ряд замечаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram