Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Суд отказался снимать арест с $16 млн по делу полковника Захарченко

, 19:07

Суд отказался снимать арест с $16 млн по делу полковника Захарченко
pixabay.com

Мосгорсуд оставил в силе до 8 июня арест 16 млн долларов на счетах Лилии Горшковой в банке ВТБ24, которые, как считает следствие, были переданы полковником Захарченко на хранение доверенным лицам.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко стал известен после того, как в квартире его сестры во время обыска были найдены 9 млрд рублей. Обвиняемый утверждает, что не имеет никакого отношения к этим деньгам, они якобы принадлежат Анастасии Пестриковой и ее семье, что подтвердила в суде и сама подруга полковника. Женщина заявила, что происхождение суммы может подтвердить ее отец, но его никто не допрашивал. У Захарченко с Пестриковой есть совместный полуторагодовалый ребенок, на которого он выделял деньги, но не такие значительные.

До ареста Захарченко эти деньги были на счетах его гражданской супруги, но в сентябре 2016 года их переложили на счета близкой родственницы Лилии Горшковой. Следствие считает, что эти средства полковник получил за время своей коррупционной деятельности.

Захарченко обвиняется по нескольким статьям: в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram