Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Астраханца будут судить за вербовку земляков на войну в Сирию

, 16:46

Обвиняемый попытался организовать переправку жителей Каспийской столицы заграницу к террористам. Как сообщили ИА "ВОЛГА-КАСПИЙ" в пресс-службе СК России по Астраханской области, астраханец предстанет перед судом по обвинению в вербовке местных жителей для участия в боевых действиях на территории Сирии.

Первый отдел ведомства по расследованию особо важных дел завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в содействии террористической деятельности.Следователи установили, что обвиняемый, являясь приверженцем радикальной формы течения ислама, испытывая симпатию к участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Сирийской Арабской Республики, осуществлял подбор лиц, возможно склонных из-за религиозных убеждений к выезду в Сирию чтобы участвовать в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования «Исламское государство Ирака и Леванта»(запрещённое в России).

Полтора года назад обвиняемый познакомился с двумя мужчинами, которых путем уговоров и убеждений пытался склонить к участию в боевых действиях против правительственных войск на территории Сирии.Данный факт выявили сотрудники УФСБ России по Астраханской области. Стражи порядка собрали доказательства и передали уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Напомним это уже не первый случай, когда астраханец пытался подобным образом пополнить ряды террористов. Месяц назад такой же "организатор" уже получил реальный срок в колонии строгого режима за вербовку в ИГИЛ. Преступнику дали семь лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram