Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

В Люберцах похитили 15-летнюю школьницу ради выкупа

, 19:22

В Люберцах похитили 15-летнюю школьницу ради выкупа
pixabay.com

Еще 12 апреля в подмосковных Люберцах пропала 15-летняя школьница, гражданка Афганистана. Через 10 дней неизвестные прислали ее отцу СМС, потребовав заплатить выкуп в 150 тысяч долларов под угрозой применения насилия к дочери.

12 апреля в 8.20 девятиклассница вышла из своей квартиры на улице Космонавтов в Москве и отправилась якобы в школу, но после учебы домой не вернулась. Однако, как выяснилось позже, девушка села на маршрутку и поехала в сторону станции метро «Выхино», где возле входа в сабвей встретилась с молодой женщиной, облаченной в темные одежды. На последних кадрах видеосъемки с камер наблюдения видно, как девочка несет пакеты и идет вслед за незнакомкой по подземному переходу. Дальше ее следы теряются.

Родители опасаются, что их дочь могли завербовать в ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), хотя оперативники не склонны так считать. Они, к примеру, не исключают, что школьница могла сама организовать свое похищение, пытаясь потребовать с отца денег. Он, как известно, является директором продовольственного магазина. Однако, отец не верит, что дочь, воспитанная в строгости, могла самостоятельно придумать такое. У мужчины еще трое младших сыновей.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 127 и ч. 2 ст. 163 УК РФ (незаконное лишение свободы и удержание несовершеннолетней, а также вымогательство денег под угрозой насилия). Следователи ищут 15-летнюю девушку, фотографию которой опубликована в Сети, и лиц, причастных к ее похищению.

Всех, кто имеет информацию о ее местонахождении, просят позвонить по телефонам дежурной части МУ МВД России «Люберецкое» 8-495-554-63-05, либо дежурной части подмосковного ГСУ СК России 8 (499) 184-05-61 и 8 (965) 277-53-46.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram