Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 18+

Инспектора питерского метро, пропустившего террориста, привлекут за халатность

, 07:42

Инспектора питерского метро, пропустившего террориста, привлекут за халатность
argumenti.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК (халатность) в отношении старшего инспектора петербургского метрополитена Константина Ипполитова, допустившего проход террориста на станцию «Академическая».

3 апреля работой смены службы контроля станции «Академическая» руководил старший инспектор Ипполитов. Он поставил на станцию двух стажеров вместо заболевшего инспектора, которые не имели право использовать лучевую досмотровую установку. Как установило следствие, инспектор не организовал работу своих сотрудников, не расставил персонал по станции и лично не принял участие в досмотровых мероприятиях, вследствие чего предполагаемый «смертник» Акбаржон Джалилов прошел в метро.

Ранее «Фонтанка» писала, что, прокуратура в ходе проверки пришла к заключению, что дежурившие в день теракта на «Академической» инспекторы в момент прохода вероятного террориста не контролировали работу металлодетекторов. Рамки работали в беззвучном режиме, хотя информация отражалась на дисплее сверху. Инспекторы находились у будки дежурного по вестибюлю и могли наблюдать только за корректным срабатыванием линейки турникетов. Убедившись, что инспекторов у металлодетекторов нет, Джалилов прошел на саму станцию.

Читайте также:

Ехавшая в метро рядом со смертником Джалиловым рассказала о роковой поездке

СМИ узнали имя заказчика теракта в питерском метро

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram