> Родственники рассказали о жизни предполагаемого организатора теракта Азимова - Аргументы Недели

//Криминал 18+

Родственники рассказали о жизни предполагаемого организатора теракта Азимова

18 апреля 2017, 21:59 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

Родственники предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова рассказали о его жизни до задержания по обвинению в терроризме. Предполагается, что это он подготовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

Аброр Азимов в 2009 году уехал с братом Акрамом на Украину, откуда в 2013-м они перебрались в Россию. Азимовы отказались от гражданства своей страны, получили паспорта России и работали в одном из подмосковных суши-баров (там же работал предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов). В 2014 году Аброр женился, у него родилась дочь. Девочка имеет врожденную травму. Ее лечением занимается супруга. Вместе c женой Акрама она живет в доме свекрови в Киргизии.

Супруга Азимова подтвердила 24.kg, что ее муж бывал в Турции, он якобы летел транзитом из Сеула. По рассказам родственников, братья не были религиозными фанатиками и не посещали мечеть.

По рассказам родственников, Азимов-старший приехал в Киргизию на лечение 27 марта, 15 апреля он был прооперирован в Джалал-Абаде. В тот же день его увезли на допрос прямо из больничной палаты.

Между тем, Аброр Азимов частично признал свою вину в суде, заявив, что выполнял чужие указания.

 

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.