> Москвич наладил поставку из Перу шаманского “фиточая” с наркотиком - Аргументы Недели

//Криминал

Москвич наладил поставку из Перу шаманского “фиточая” с наркотиком

16 марта 2017, 18:12 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Более двух килограммов наркотиков было растворено в напитке, который прибыл в Россию из Перу. 43-летний москвич, которому была адресована посылка, был задержан по подозрению в контрабанде наркотиков.

Правда, сам подозреваемый заявил, что занимается изучением воздействия трав на организм, а содержанием в его фиточае наркотиков немало удивлен, сообщает телеканал “360”. Однако проведенная экспертиза установила, что в одиннадцати бутылках, прибывших из Перу на имя задержанного москвича, находилась жидкость, в составе которой содержался диметилтриптамин - вещество, внесенное в России в реестр запрещенных из-за своего воздействия. Оно вызывает галлюцинации и измененное состояние сознания.

Предполагается, что в бутылках содержался напиток, который используют шаманы в своих ритуалах.

Читайте также:

Другие криминальные новости 

См. все новости дня

 

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.