Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Кузбассе задержали группу, которая делала людей "инвалидами" за 200 тысяч

, 11:11

В Кузбассе задержали группу, которая делала людей "инвалидами" за 200 тысяч
globallookpress.com

Фиктивная справка об инвалидности стоила у мошенников от 160 до 200 тысяч рублей. Недостатка в клиентах у преступников не было: следствие говорит о как минимум тридцати поддельных справках об инвалидности.

Полиция города Белово кузбасского региона выявила группу мошенников, которые делали фиктивные справки по инвалидности, сообщает РИА Новости.

Мошенники работали на базе организации, которая занимается проведением медицинских экспертиз. Полицейским стало известно, что в городе стали появляться поддельные справки от данной компании. Оперативники из отдела экономической безопасности провели проверку деятельности фирмы, и по результатам этой проверки было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что одна из бывших сотрудниц компании вносила в бланки справок ложную информацию об инвалидности, а затем эти поддельные справки продавали заинтересованным лицам, с которых брали оплату от 160 до 200 тысяч рублей. Владельцы поддельных справок оформляли себе пособия по инвалидности в пенсионном фонде города.

Преступная группа смогла «заработать» около 1,9 миллиона рублей, а теперь е члены могут угодить в тюрьму на 10 лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram