Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Преступники попались на грамматике

, 16:11

В Волгограде ждут суда четверо членов преступной группировки. Их многомиллионная афера с ценными бумагами «провалилась» из-за плохого знания русского языка.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе региональной прокуратуры, Владислав Парковский, Максим Назарук и Сергей Гуляев обвиняются в особо крупном мошенничестве, совершённом группой лиц, а Иван Ширяев – в покушении на это преступление. По данным следствия, ОПГ была создана в январе 2016 года для махинаций с ценными бумагами. Парковский и Назарук подыскивали лиц, которые представлялись родственниками умерших владельцев именных акций. В роли таких «родственников» выступили Гуляев, Ширяев и ещё один сообщник, личность которого не установлена. У организаторов экономического преступления была информация об умерших держателях акций. Используя эти данные, Парковский и Назарук подготовили для Гуляева и Ширяева поддельные свидетельства о праве на наследство – акции компаний.

«Злоумышленники по поддельным свидетельствам на наследство продали лицу и фирме, которое занимались брокерской деятельностью, акции на сумму порядка 3 млн рублей, а также пытались продать акции на сумму более 4,5 млн рублей», – уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Преступление удалось раскрыть благодаря одинаковым орфографическим ошибкам, которые содержались в разных свидетельствах. Заподозрив неладное, сотрудники брокерской фирмы обратились в правоохранительные органы. В результате злоумышленников задержали при продаже акций по поддельным свидетельствам.

Уголовное дело рассмотрит Краснооктябрьский районный суд Волгограда. Обвиняемые признали свою вину. Парковскому, Назаруку и Гуляеву грозит до 10 лет лишения свободы, Ширяеву – до 7 лет. Первые три злоумышленника заключены под стражу, Ширяев находится под подпиской о невыезде.

по сообщению портала "ВОЛГА-КАСПИЙ" 10.03.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram