Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Скончался подполковник УФСИН, на которого было совершено покушение

, 10:37

Минувшей ночью в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга скончался подполковник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Чернов, на которого 2 марта было совершено покушение.

Теперь статья для фигурантов дела будет переквалифицирована на «Убийство»,  сообщает Life.

34-летнего сотрудника УФСИН нашли тяжело раненым на 8-м километре Колтушского шоссе. Преступник выпустил в офицера всю обойму пистолета Макарова. Силовик добирался на личном автомобиле Nissan X-Trail из северной столицы в деревню Старая, где находится его загородный дом. При осмотре его иномарки выяснилось, что стекла остались неповрежденными, а боковое стекло водителя было опущено. При этом Nissan стоял на обочине ровно. Отсюда следствие заключило, что стрельбе предшествовал разговор Чернова со своим убийцей. Офицер получил не меньше шести ранений в шею, плечо, грудь, руку и живот, но остался жив.

5 марта подозреваемый исполнитель преступления был задержан. Это ранее судимый 63-летний Сабир Садыков. Схвачен и предполагаемый подстрекатель — Сергей Мойсеенко, 1963 года рождения, курирующий в региональном УФСИН капитальное строительство.

Вся эта троица – жертва, стрелок и подстрекатель – имеют непосредственное отношение к возведению СИЗО «Кресты-2» в Колпино, что говорит о заказном характере преступления из-за служебной деятельности Николая Чернова. Он являлся начальником отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства и курировал возведение новых «Крестов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram