Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Посланник Бога оказался серийным педофилом

, 11:26

Уроженец Бурятии Александр Куренков создал секту “Почитатели Калагии” и объявил себя посланником Бога. Видимо, с его одобрения он неоднократно насиловал малолетних детей. 61-летний педофил со стажем приговорен к 24 годам тюрьмы.

20 лет назад Куренков начал читать лекции в Санкт-Петербурге и Москве, лечил людей. Затем создал две подконтрольные ему группы: одну в Казахстане, другую - в Крыму. С ними он потом перебрался в Краснодарский край. Создатель религиозной общины уверял своих последователей, что имеет высшие медицинское образование и когда-то работал психиатром в клинике для душевнобольных. Как выяснилось позже, у Куренкова не было медицинского образования, а автором «Калагии» является совершенно другой человек.

Гуру был весьма строг со своими адептами: морил их голодом, не давал спать больше 4 часов и заставлял много работать, и за все это люди платили ему немалые деньги. В общине не было отцов, матерей, детей и вообще никаких социальных ролей – только Учитель и ученики. Сектантам запрещалось иметь связь с внешним миром. Куренков добился от своих последователей полного и беспрекословного подчинения. Гуру мог принудить к сексу любого, включая малолетних детей. Он убеждал девочек и женщин, что через сексуальный контакт с ним происходит уникальный обмен теми энергиями, которые помогут им спастись.

Об «учении» Куренкова стало известно после того, как одна из женщин сбежала из общины. После ареста учителя его последователи остались жить на прежнем месте, так как им просто некуда уехать, все деньги шли на нужды общины.

Читайте также:

Другие новости по теме "Происшествия" и "Криминал"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram