Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Экс-депутат Вороненков объяснил причину эмиграции на Украину

, 19:02

Бывший депутат Государственной думы от партии КПРФ Денис Вороненков объяснил российским журналистам причину своей эмиграции на Украину. По его словам, это был осознанный выбор.

Бежать на Украину бывшего парламентария заставило «незаконное» и «несправедливое», по его словам, уголовное преследование. «Я в одиночку не в состоянии был бороться с той группой людей, которая от имени государства узурпировала власть и принимала решения — карать или помиловать. Поэтому я принял для себя это решение — в такой стране я жить не хочу», - объяснил Вороненков причину своего отъезда «Московскому комсомольцу».

На родине экс-депутату инкриминируют организацию мошенничества в особо крупном размере, он объявлен в федеральный розыск. Речь идет о рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью 5 миллионов долларов. Якобы Вороненков получил от этой сделки более миллиона долларов.

После того, как Вороненков не смог переизбраться в Думу седьмого созыва, он вместе со своей супругой и экс-депутатом от «Единой России» Марией Максаковой перебрался в Киев, где уже получил украинское гражданство.

Там он дал показания против бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене. А на днях бывший слуга народа дал интервью, в котором назвал ошибкой присоединение Крыма, сравнил Россию с нацисткой Германией и рассказал о преследовании со стороны ФСБ, рассказывает «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram