> Находящийся в розыске российский банкир попался на украинской таможне - Аргументы Недели

//Криминал

Находящийся в розыске российский банкир попался на украинской таможне

22 ноября 2016, 21:59 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Бывший гендиректор российской кредитной организации «Траст» Илья Юров предъявил поддельные документы в киевском аэропорту, но пограничников это не обмануло. Юров разыскивался Интерполом по запросу РФ.

Бывший банкир прилетел в украинскую столицу из Лондона, где его паспорт гражданина Кипра сомнений ни у кого не вызывал, передают «Вести.ru».

Юров был уверен, что и в киевском «Борисполе» все пройдет гладко. Не прошло. На паспортном контроле банкира опознали и передали в руки стражей порядка. В настоящее время Юров находится в СИЗО города Белая Церковь и ждет процедуры экстрадиции в Россию. Сообщается, что ждать этой процедуры можно до полугода.

Юров, бывший глава совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст",  был объявлен в международный розыск в 2015 году. Банкир подозревается в крупных махинациях и хищениях денежных средств в особо крупном размере.

 

АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.