> Экс-ведущий программы «Суд идет» снова попался на мошенничестве - Аргументы Недели

//Криминал

Экс-ведущий программы «Суд идет» снова попался на мошенничестве

22 ноября 2016, 11:31 [ «Аргументы Недели» ]

стоп-кадр телеканала "Россия"

Басманный суд столицы должен сегодня избрать меру пресечения бывшему адвокату и телеведущему Владимиру Резнику (Орешникову), обвиняемому в мошенничестве. Четыре года назад он уже был осужден за аналогичное преступление.

В 2011 году известный адвокат и ведущий программы «Суд идет» на телеканале «Россия» Владимир Орешников был приговорен Тверским судом к двум годам колонии. Выйдя на свободу, он сменил фамилию на Резник.     

В поле зрения правоохранительных органов Орешников-Резник попал давно, только вот задержать его никак не удавалось, поскольку экс-адвокат имеет двойное гражданство – России и Израиля и большую часть времени проводит за границей. В ноябре он прибыл в Москву инкогнито по израильскому паспорту, а в минувшие выходные пытался вылететь в Минск по российским документам, сообщает «Росбалт». Мошенник был задержан при посадке на самолет в рамках старого уголовного дела.

По версии следствия, Орешников-Резник получил 4,6 млн рублей от бизнесмена, обвиняемого в незаконной банковской деятельности. Конечно, это значительно меньше той суммы, которую он затребовал в 2011-м у предыдущей жертвы: двадцать с половиной миллиона рублей. За эти деньги адвокат (к тому времени уже лишенный адвокатского статуса) обещал через знакомых в правоохранительных органах организовать предпринимателю изменение меры пресечения и получение условного срока. Однако помогать бизнесмену он вовсе не собирался и присвоил его деньги.

Для полноты портрета следует добавить, что Орешников никогда не имел юридического образования, а козырял липовым дипломом.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Культура

Трудная судьба гения русской поэзии: к 55-летию со дня смерти Николая Рубцова

Исключительно труден был жизненный путь Николая Рубцова, великого русского поэта второй половины ХХ века. Судьба его в земной жизни была к нему жестока. Поэт Сергей Викулов так писал о самородной поэзии Николая Рубцова: «Талант — всегда чудо. И потому всегда неожиданен. Читая стихи Николая Рубцова, невольно думаешь: как мог на этой скудной, в смысле культуры, почве, на невспаханном поле, да еще под затянувшееся ненастье, вырасти и вызреть такой удивительный колос, каким предстает перед нами его поэзия... Жизнь, кажется, сделала всё, чтобы убить зёрнышко его дарования еще до того, как оно даст росток» (Цит. по: Корнилов В., член Союза писателей России, «Россия, Русь, Храни себя, храни!»). О ранних годах и семье Рубцова известно мало. Поэт, заполняя анкету при поступлении в Литературный институт им. М. Горького в 1962 году, написал в графе «Сведения о родителях»: «Таких сведений почти не имею».