Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

В порту Петербурга нашли 143 тонны шпика, выдаваемого за картофель

, 09:31

В Северной столице контролирующие органы в очередной раз нашли контрабанду попадающих под запрет продуктов, привезенных в Россию из Европы. Об этом сообщает Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласно предоставленной информации, находка была сделана 19 июля в Большом морском порту города на Неве сотрудниками вышеуказанного ведомства в тандеме с представителями Балтийской таможни. Животная продукция, внесенная в список санкций, располагалась в пяти контейнерах. Оказалось, что общий вес замороженного шпика составляет 143 тонны.

В трех из них нашли шпик без шкуры, на этикетках которого было указано производящее его предприятие из Германии. В четвертом контейнере располагалась та же продукция, но неизвестного происхождения. В пятом же пытались провезти шпик со шкурой от испанского производителя.

Вся тара с запрещенным товаром прибыла в Россию из порта Гамбург на теплоходе «E.R. VISBY». Продукты пытались доставить под видом замороженного картофеля, что было указано в соответствующей документации, однако ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора на ввоз не было.

Напоминается, что ввоз продукции, внесенной в список санкций, на территорию России запрещен. Сейчас надлежащими на то органами по данному факту проводится проверка, по итогам которой решат дальнейшую судьбу шпика.

Стоит отметить, что в порт Северной столицы на регулярной основе привозят европейский шпик, выдавая его за иную продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram