Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

В питерской фанатской группировке проходят обыски

, 09:31

Более 20 обысков у членов футбольного фанатского объединения «Невский синдикат» провели полиция и Следственный комитет.

Утром 7 июля сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу и Центра «Э» городской полиции провели 23 обыска у петербуржцев, которые, по мнению правоохранительных органов, входят в группировку фанатов «Зенита» – «Невский синдикат». Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках возбужденного в сентябре 2015 года уголовного дела по статье 116 (побои) УК РФ. На воспитанников детско-юношеской школы футбольного «Динамо» напали отчаянные ребята из «Зенита». Радикально настроенные фанаты избили подростков после того, как у них сорвалась массовая драка с такими же радикалами из «Динамо». Накануне обысков дело было переквалифицировано на ст. 213 УК РФ (хулиганство) и передано в Следственный комитет.

В течение долгого времени полиция устанавливала участников нападения. Затем было принято решение о проведении одномоментных обысков. Стоит отметить, что неделю назад полиция провела пробные мероприятия — обыскам подверглись еще трое участников «Невского синдиката». 

У обыскиваемых искали символику – от стикеров до флагов «Невского синдиката», также изымались мобильные телефоны и другие электронные носители.

Сейчас несколько десятков следователей допрашивают фанатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram